• Les membres du Comité du label

    • Commission Agriculture

      • APCA – Didier Caraes
      • FNSEA – Roch-Marie Stern ou Sylvain Lhermitte
      • INRA – Nathalie Delame
      • CCMSA – Nadia Joubert ou Marc Parmentier
      • SSP – Ministère de l’agriculture et de l’alimentation – Corinne Prost
      • Insee-DSE – Sylvain Moreau
      • Insee-DDAR – Michel Duée
      • DRAAF de Nouvelle-Aquitaine – Philippe de Guénin
    • Commission Collectivités territoriales

      • DGCL – Luc Brière
      • CCI-France – Isabelle Savelli ou Mickaël LePriol
      • CGT – Alain Gély
      • Insee-DDAR – Michel Duée
      • SDES – Béatrice Sédillot
      • CGET – Brigitte Baccaini
      • SGARE-Grand Est – Muriel Duport
    • Commission Entreprises

      • MEDEF  – Stéphane Dahmani ou Gwenaëlle Poilon
      • CPME – Delphine Vessilier
      • CCI-France – Isabelle Savelli ou Mickaël LePriol
      • CMA France – Nomination en cours
      • CGT – Alain Gély
      • Insee-DSE – Sylvain Moreau
      • Insee-DDAR – Michel Duée
      • SDES – Béatrice Sedillot
      • U2P – Nathalie Roy
    • Commission Ménages

      • CNIL – Claude Castellucia
      • CNIL – Inès Bedar
      • CFDT – Paul Busi ou Martial Garcia
      • UNAF – Georges Douteau ou Yvon Sérieyx
      • Représentantes des chercheurs – Elise Tenret ou Céline Goffette
      • Insee-DSDS – Christel Colin ou Valérie Albouy
      • INED – Jean-Louis Lanoë ou Xavier Thierry
      • Insee-DDAR – Michel Duée
  • Autres intervenants

    • Rapporteur

      • Insee – Vincent Loonis
    • Experts

      • Insee – Aliocha Accardo
      • Insee – Gwennaëlle Brilhault
      • Insee – Benoît Buisson
      • Insee – Danièle Guillemot
      • Insee – Olivier Haag
      • SDES– Ronan Le Saout
      • Insee – Aude Leduc
      • SEVS – Vincent Marcus
      • DGAFP – Sylvain Quenum
  • Présidence

    • Insee – Dominique Bonnans

  • Secrétariat du Comité du label

    • Insee – Patrick Griselle
    • Insee – Joëlle Léost
    • Insee – Claudine Pédeboscq
    • Insee – Guy Viollin